计算与应用数学系研究生导师信息

时间:2012-09-12


说明
1. 硕士研究生毕业年限原则为两年。但导师可以要求研究生学习年限为三年,并且发表学术论文一篇;
2. 硕士研究生应当在入学的第一学期内选定导师。

招生导师
(以拼音字母为序)

陈发来职称教授办公室管理楼1209房间

Emailchenfl@ustc.edu.cn办公电话3607537

个人主页http://staff.ustc.edu.cn/~chenfl 

研究方向及兴趣计算机辅助几何设计与计算机图形学。近来感兴趣的研究课题包括:曲面隐式化的动曲面方法,T网格上的样条曲面,用隐式曲面重构三维散乱数据点等。



招生意向有意向读博的硕士研究生





陈先进职称讲师办公室管理楼1225房间

Emailchenxjin@ustc.edu.cn办公电话3607297

个人主页http://staff.ustc.edu.cn/~chenxjin/

研究方向及兴趣计算数学

临界点(critical point)的计算理论与计算方法,

偏微分方程(组)数值解

招生意向计算数学方向的硕士研究生





邓建松职称教授办公室管理楼1207房间

Emaildengjs@ustc.edu.cn办公电话3600211

个人主页http://staff.ustc.edu.cn/~dengjs/

研究方向及兴趣几何造型、样条函数、等几何分析

招生意向有意向读博的硕士研究生





侯新民职称副教授办公室管理楼1317房间

Emailxmhou@ustc.edu.cn办公电话3607567

个人简历见院主页教师概况

研究方向及兴趣图论及组合优化,主要包括图论和组合优化中一些核心问题及猜想

招生意向勇于挑战图论与组合中困难问题的研究生















李书敏职称副教授办公室管理楼1429房间

Emailshuminli@ustc.edu.cn办公电话3602611

个人简历1.      2006年在日本东京大学获博士学位

2.      2006年---2008年在日本东京大学做博士后

3.      2008年至今在澳门新葡新京任副教授

研究方向及兴趣偏微分方程反问题

招生意向硕士研究生





李新职称副教授办公室管理楼1215房间

Emaillixustc@ustc.edu.cn办公电话3607202

个人主页

研究方向及兴趣几何造型、等几何分析、计算机辅助几何设计

招生意向有意向读博的硕士研究生1名,硕士1-2名





梁兴职称教授办公室管理楼1417房间

Emailxliang@ustc.edu.cn办公电话3600217

个人主页

研究方向及兴趣抛物方程动力学及其在材料学生物学中应用



招生意向有意向读博的硕士研究生





刘利刚职称教授办公室管理楼1217房间

Emaillgliu@ustc.edu.cn办公电话3600985

个人主页2001.6. 获浙江大学应用数学博士学位

2001.7.-2004.7. MicroSoft亚洲研究院,副研究员

2004.8.-2012.1. 浙江大学,副教授、教授

2009.5.-2011.1. 哈佛大学,访问学者

2012.2.至今,中国科技大学,教授

个人主页:http://staff.ustc.edu.cn/~lgliu

研究方向及兴趣计算机图形学、几何建模和处理、图像处理、压缩感知

招生意向对学生的基本要求:

对计算机图形学和图像处理有浓厚的兴趣

对数学的应用及计算机技术有着极大的热情和追求

有着强烈的愿望从事创新研究工作

对学生的其他要求详细参看个人主页的“招生要求”。




















宁吴庆职称副教授办公室管理楼1429房间

Emailwqning@ustc.edu.cn办公电话3602611

个人简历本科在复旦,硕、博均在东京大学,2008年来科大

研究方向及兴趣反问题,主要集中于微分算子反谱理论及应用、非线性偏微分方程中的反问题

招生意向有意向做数学研究的硕士研究生





童伟华职称副教授办公室管理楼1205房间

Emailtongwh@ustc.edu.cn办公电话13170016801

个人主页http://staff.ustc.edu.cn/~tongwh/

研究方向及兴趣几何连续性样条、基于PDE的网格处理

招生意向有意向读博的硕士研究生





王毅职称教授办公室管理楼1302房间

Emailwangyi@ustc.edu.cn    办公电话3600209

个人主页http://staff.ustc.edu.cn/~tongwh/

研究方向及兴趣 非线性微分方程,无限维动力系统,生物数学 

招生意向有意向读博的硕士研究生





夏银华职称副教授办公室管理楼1213房间

Emailyhxia@ustc.edu.cn办公电话3607151

个人主页http://staff.ustc.edu.cn/~yhxia/

研究方向及兴趣偏微分方程数值方法

招生意向硕士研究生





徐岩职称副教授(博士生导师)办公室管理楼1213房间

Emailyxu@ustc.edu.cn办公电话3607151

个人主页http://staff.ustc.edu.cn/~yxu/

研究方向及兴趣间断有限元方法, 偏微分方程数值解

招生意向有意向读博的硕士研究生





杨周旺职称副教授办公室管理楼1205房间

Emailyangzw@ustc.edu.cn办公电话13739292767

个人主页/Ch/faculty/index.php?accord=faculty&f_name=%D1%EE%D6%DC%CD%FA

研究方向及兴趣运筹学(最优化理论与算法、统计学习、压缩感知理论及应用);计算几何(计算机辅助几何设计、几何建模与处理)

招生意向有意向就读运筹学或计算几何的研究生





张举勇职称副教授办公室管理楼1219房间

Emailjuyong@ustc.edu.cn办公电话3600673

个人主页http://staff.ustc.edu.cn/~juyong/

研究方向及兴趣计算机图形学,几何处理,图像处理,建筑几何等方向 

招生意向有意向读博的硕士研究生,有编程经验,掌握相关的数值偏微分方程,数值优化,算法等常识的最好





张梦萍职称教授办公室管理楼1227房间

Emailmpzhang@ustc.edu.cn办公电话36002853

目前主要兴趣偏微分方程数值方法理论研究,以及人员疏散与城市交通问题、生物演化问题和流体力知识题的应用研究

研究方向偏微分方程数值方法理论与应用

招生意向有意向读博的硕士研究生





周世哲职称副教授办公室管理楼1219房间

Emailszhou@ustc.edu.cn办公电话3600673

个人主页http://staff.ustc.edu.cn/~szhou

研究方向及兴趣数字几何处理, 流体模拟, 风格化动画, 纹理合成

招生意向有意向读博的硕士研究生






其他招生信息:中国工程物理研究院下设的“北京计算科学研究中心”(http://csrc.ac.cn/zh/zxjj/)与科大澳门新葡新京进行博士联合招生,每年具有一定的招生名额。有意向导师和学生,请向邓建松询问相关细节。
XML 地图 | Sitemap 地图