数学系研究生导师信息

时间:2012-09-12


说明
1. 硕士研究生毕业年限原则为两年。但导师可以要求研究生学习年限为三年,并且发表学术论文一篇;
2. 硕士研究生应当在入学的第一学期内选定导师。

招生导师
(以拼音字母为序)

 

陈卿职称教授办公室管理楼1427房间
E-mailqchen@ustc.edu.cn办公电话3607509
个人主页/Ch/faculty/index.php?accord=faculty&f_name=陈卿
研究方向及兴趣可积系统方法与流行几何;Kahler几何中的变分问题
招生意向 
陈小伍职称教授办公室管理楼1321房间
E-mailxwchen@mail.ustc.edu.cn办公电话3603015
个人主页http://home.ustc.edu.cn/~xwchen
研究方向及兴趣代数表示论、导出范畴
招生意向最好是有读博意向的学生
陈秀雄职称教授办公室管理楼1411房间
Emailxiuxiong.chen@gmail.com办公电话3600215
个人主页http://www.math.wisc.edu/~xxchen/
研究方向及兴趣大范围微分几何及非线性偏微分方程
招生意向 
程艺职称教授办公室管理楼1509房间
E-mailchengy@ustc.edu.cn 办公电话3607507
个人主页/Ch/faculty/index.php?accord=faculty&f_name=程艺
研究方向及兴趣"非线性科学"领域中若干数学理论的研究与应用
招生意向 
郜云职称教授办公室管理楼1503房间
E-mailygao1@ustc.edu.cn办公电话3606920
个人主页/Ch/faculty/index.php?accord=faculty&f_name=%DB%AC%D4%C6
研究方向及兴趣李代数, 量子群及表示论
招生意向 
郭文彬职称教授办公室管理楼1413房间
E-mailwbguo@ustc.edu.cn办公电话3600212
个人简历2010.2- 中国科学技术大学教授,博士生导师
2001.9- 徐州师范大学特聘教授,数学研究所所长
1997.6- 扬州大学教授,理澳门新葡新京官方网站副院长、院长;中国科学技术大学兼职博士生导师(1999-
1978.7- 扬州大学助教、讲师,副教授
研究方向及兴趣代数学,群论,群类理论,范代数
招生意向有意攻读博士学位的研究生
胡森职称教授办公室管理楼1403房间
E-mailshu@ustc.edu.cn办公电话3607510
个人主页http://www.sciencenet.cn/u/shu2008/
研究方向及兴趣数学物理和弦理论
招生意向 
黄文职称教授办公室管理楼1315房间
E-mailwenh@mail.ustc.edu.cn办公电话3600709
个人主页http://202.38.64.10/~wenh/
研究方向及兴趣动力系统
招生意向 
李嘉禹职称教授办公室管理楼1519房间
E-mailjiayuli@ustc.edu.cn办公电话3603065
个人简历1996.09--至今 中国科澳门新葡新京官方网站数学与系统科学研究院研究员
2000.01--2003.12 复旦大学长江学者特聘教授
2010.10-- 澳门新葡新京教授
研究方向及兴趣几何分析
招生意向 
李平职称教授办公室管理楼1425房间
E-mailpli@ustc.edu.cn办公电话3607569
个人主页/Ch/faculty/index.php?accord=faculty&f_name=李平
研究方向及兴趣现代分析学
招生意向 
李思敏职称教授办公室管理楼1415房间
E-maillsm@ustc.edu.cn办公电话3600209
个人主页/Ch/faculty/index.php?accord=faculty&f_name=李思敏
研究方向及兴趣一维动力系统
招生意向 
麻希南职称教授办公室管理楼1419房间
E-mailxinan@ustc.edu.cn  办公电话3607114
个人主页/Ch/faculty/index.php?accord=faculty&f_name=麻希南
研究方向及兴趣椭圆偏微分方程,几何分析
招生意向 
欧阳毅职称教授办公室管理楼1327房间
E-mailyiouyang@ustc.edu.cn办公电话3600337
个人主页http://staff.ustc.edu.cn/~yiouyang/
研究方向及兴趣数论及其应用
招生意向暂时不招基础研究方向,可招应用方向研究生
任广斌职称教授办公室管理楼1309房间
Emailrengb@ustc.edu.cn办公电话3600207
个人主页/Ch/faculty/index.php?accord=faculty&f_name=任广斌
研究方向及兴趣Clifford分析, , 函数空间与算子理论
招生意向每年招收1名博士生,1-2名硕士生
邵松职称教授办公室管理楼1302房间
E-mailsongshao@ustc.edu.cn办公电话3600209
个人主页http://202.38.64.11/~songshao/
研究方向及兴趣Ergodic theory and Topological Dynamics
招生意向 
沈维孝职称教授办公室国外
E-mailjuyong@ustc.edu.cn办公电话3600313
个人主页/Ch/faculty/index.php?accord=faculty&f_name=沈维孝
研究方向及兴趣复动力系统
招生意向 
宋光天职称教授办公室退休
E-mailsonggt@ustc.edu.cn办公电话3600216
个人主页/Ch/faculty/index.php?accord=faculty&f_name=宋光天
研究方向代数K-理论和半群代数理论
招生意向 
叶向东职称教授办公室管理楼1319房间
E-mailyexd@ustc.edu.cn办公电话3601046
个人主页/Ch/faculty/index.php?accord=faculty&f_name=叶向东
研究方向及兴趣动力系统及其相关方向遍历理论和连续统理论
招生意向 
    
叶郁职称教授办公室管理楼1503房间
E-mailygao1@ustc.edu.cn办公电话3606920
个人主页/Ch/faculty/research.php?accord=faculty&f_name=%D2%B6%D3%F4
研究方向及兴趣代数表示论,量子群
招生意向有意将来继续从事基础数学研究的同学
张瑞斌职称教授办公室管理楼1409房间
E-mailrbzhang@ustc.edu.cn办公电话3600748
个人主页http://www.guilainet.com/forum/thread-45946-1-1.html
研究方向及兴趣Lie Algebras and Lie Groups; Quantum Groups; Quantum Field Theory
招生意向 
张希职称教授办公室管理楼1401房间
E-mailmathzx@ustc.edu.cn办公电话3606279
个人主页
研究方向及兴趣微分几何,几何分析
招生意向愿意攻读博士学位者优先考虑
左康职称教授办公室管理楼1311房间
E-mailkzuo@math.cuhk.edu.hk办公电话3600250
个人主页http://joguinf.informatik.uni-mainz.de/~kzuo/
研究方向及兴趣 
招生意向 
Craig Van Coevering职称副教授办公室管理楼1501房间
Emailcraigvan@ustc.edu.cn办公电话3602437
个人主页http://staff.ustc.edu.cn/~craigvan/
研究方向及兴趣Differential geometry
招生意向对微分几何感兴趣的研究生
储诚浩职称副教授办公室管理楼1317房间
Emailcchu@ustc.edu.cn办公电话3607567
个人主页
研究方向及兴趣代数几何与K理论
招生意向 
孔胜利职称副教授办公室管理楼1312房间
Emailkongs@ustc.edu.cn办公电话 
个人主页/Ch/faculty/index.php?accord=faculty&f_name=孔胜利
研究方向及兴趣微分几何
招生意向 
乐珏职称副教授办公室管理楼1321房间
Emailyhshen@ustc.edu.cn办公电话3603015
个人主页/Ch/faculty/index.php?accord=faculty&f_name=乐珏
研究方向及兴趣Auslander-Reiten理论,Hochschild上同调
招生意向硕士(2012年暂不招生)
李皓昭职称副教授办公室管理楼1420房间
Emailhzli@ustc.edu.cn办公电话3601830
个人主页http://staff.ustc.edu.cn/~hzli/ 
研究方向及兴趣Geometric analysis (Kahler geometry, geometric evolution equations)
招生意向 
刘聪文职称副教授办公室管理楼1215房间
Emailcwliu@ustc.edu.cn办公电话3600440
个人主页/Ch/faculty/index.php?accord=faculty&f_name=刘聪文
研究方向及兴趣 
招生意向 
罗罗职称副教授办公室管理楼1329房间
Emailyhshen@ustc.edu.cn办公电话3601201
个人主页/Ch/faculty/index.php?accord=faculty&f_name=罗罗
研究方向及兴趣 
招生意向 
史毅茜职称副教授办公室管理楼1407房间
Emailyqshi@ustc.edu.cn办公电话3600210
个人主页/Ch/faculty/index.php?accord=faculty&f_name=史毅茜
研究方向及兴趣 
招生意向 
宋百林职称副教授办公室管理楼1219房间
Emailbailinso@ustc.edu.cn办公电话3607297
个人主页/Ch/faculty/index.php?accord=faculty&f_name=宋百林
研究方向及兴趣 
招生意向 
田可雷职称副教授办公室管理楼1306房间
Emailkltian@ustc.edu.cn办公电话 
个人主页/Ch/faculty/index.php?accord=faculty&f_name=田可雷
研究方向及兴趣 
招生意向 
田涌波职称副教授办公室管理楼1322房间
Emailtyb@ustc.edu.cn办公电话3607570
个人主页/Ch/faculty/index.php?accord=faculty&f_name=田涌波
研究方向及兴趣非线性方程理论
招生意向 
汪琥庭职称副教授办公室管理楼1307房间
Emailwanght@ustc.edu.cn办公电话 
个人主页/Ch/faculty/index.php?accord=faculty&f_name=汪琥庭
研究方向及兴趣微积分、线性代数、复变函数等
招生意向 
王建伟职称副教授办公室管理楼1322房间
Emailwangjw@ustc.edu.cn办公电话 
个人主页/Ch/faculty/index.php?accord=faculty&f_name=王建伟
研究方向及兴趣代数数论、代数几何和组合网络理论
招生意向 
吴健职称副教授办公室管理楼1505房间
Emailyjlnwujian@yahoo.com.cn办公电话 
个人主页/Ch/faculty/index.php?accord=faculty&f_name=吴健
研究方向及兴趣 
招生意向 
许斌职称副教授办公室管理楼1407房间
Emailbxu@ustc.edu.cn办公电话3600210
个人主页/Ch/faculty/index.php?accord=faculty&f_name=许斌
研究方向及兴趣偏微分方程
招生意向 
许金兴职称副教授办公室管理楼1512房间
Emailxujx02@ustc.edu.cn办公电话3600365
个人主页
研究方向及兴趣 
招生意向 
宣本金职称副教授办公室管理楼1329房间
Emailbjxuan@ustc.edu.cn办公电话3601201
个人主页http://staff.ustc.edu.cn/~bjxuan
研究方向及兴趣非线性方程,变分法
招生意向有意向读博的硕士研究生
叶盛职称副教授办公室管理楼1322房间
Emailyesheng@ustc.edu.cn办公电话13956081346
个人主页/Ch/faculty/index.php?accord=faculty&f_name=叶盛
研究方向及兴趣拓扑及其应用
招生意向以学生自主兴趣、主动研究为研究生培养重点
张永兵职称副教授办公室管理楼1306房间
Emailybzhang@amss.ac.cn办公电话 
个人主页/Ch/faculty/index.php?accord=faculty&f_name=张永兵
研究方向及兴趣微分几何中的变分问题及热流方法
招生意向 
赵立丰职称副教授办公室管理楼1420房间
Emailzhaolf@ustc.edu.cn办公电话 
个人主页/Ch/faculty/index.php?accord=faculty&f_name=赵立丰
研究方向及兴趣调和分析与偏微分方程以及相关的几何分析、水波理论及广义相对论中的问题
招生意向具有良好的分析学基础
郑业龙职称副教授办公室管理楼1505房间
Emailzhengyl@ustc.edu.cn办公电话 
个人主页/Ch/faculty/index.php?accord=faculty&f_name=郑业龙
研究方向及兴趣Lie代数,矩阵论及其应用
招生意向 
左达峰职称副教授办公室管理楼1504房间
Emaildfzuo@ustc.edu.cn办公电话3607565
个人主页/Ch/faculty/index.php?accord=faculty&f_name=%D7%F3%B4%EF%B7%E5
研究方向及兴趣1、可积系统及其在几何和物理中的一些应用2、群轨道空间上的Frobenius流形结构
招生意向 
申伊?职称讲师办公室管理楼1301房间
Emailyhshen@ustc.edu.cn办公电话3607570
个人主页staff.ustc.edu.cn/~yhshen
研究方向及兴趣交换代数,代数组合
招生意向有意向读博的硕士研究生

XML 地图 | Sitemap 地图